Теория архетипов . Бунтарь . Часть 4.

 

Начнём разбираться с каждый архетипом по отдельности, что ли ? 
Вы, конечно, догадываетесь, что я начну с Бунтаря.))
Кто такой бунтарь ? 
Конечно, это человек одиночка . Иногда этот архетип ещё называют изгоем или разрушителем .
Собственно, да. Это части бунтарской натуры, плыть против течения, быть не как все, ломать устои и рвать шаблоны. Если вам хоть однажды приходилось чувствовать себя белой вороной, знайте - это чувство Бунтаря. 
Бунтарь не заинтересован вам понравиться, он рубит правду матку, даже если точно знает, что получит за это по рогам. Больше того, именно потому что знает. Его не интересует тихая заводь, ему нужна открытая провокация и побольше экшена вокруг. 
Бунтарь - архетип молодых, именно поэтому люди с выраженной бунтарской натурой довольно часто ведут себя, как подростки. Бунтарь считается архетипом прорыва и прогресса , когда нужно ломать старое , на сцену выходит Бунтарь.
Но только сломать - мало, поэтому очень часто в паре у с бунтарём у таких личностей  доминирует архетип Творца . Он призван балансировать страсть к разрушению своим созиданием и тягой к творчеству.
О творце мы потолкуем в другой раз. 
А сейчас коротко о внешних проявлениях Бунтаря .
Первое, конечно, это чёрный цвет. Но в отличие от Мага бунтарь всегда будет  в чёрных лохмотьях или в коже или в том и другим вместе. Набор кодов Бунтаря не так велик, но очень выразителен .
Чем больше рванья , тем лучше, но это свободное рванье, как у Искателя, оно имеет внутренний ритм, бешеный бунтарский ритм, как в той фразе «на ремни покромсаю». 
Кстати, о кромсание. Достаточно молодой, но очень популярный тренд в дизайне одежде под названием деконструктивизм - дело рук Бунтарей от моды. Они зашли в неё как мудрецы , с тихими и спокойными коллекциями Issey Miyake, потом показал свои зубы Yoghi Yamamoto, а когда пришла очередь Commes des Garsons с Рей Кавакубо, мы уже все поняли - нас захватили и поработили. И мода уже никогда не будет прежней. Да, это японцы. Ну, а потом уже появился мой любимый Rick Owens. 
Я не знаю, что вы из этого поняли, но буду очень рада, если вам стало более понятно, откуда и куда дует Бунтарский ветер. 
Если честно, это такой крохотный совсем кусочек информации, весь айсберг до сих пор подо льдом. Я очень боюсь это говорить, но надеюсь, меня хватит на цикл лекций на тему архетипы в моде. Лекции - это плохое слово, скорее интерактив какой то, но думаю, будет интересно. 
Давайте поговорим , что ли?








 

Comments

Popular Posts