Теория Архетипов. Архетип Шута. Часть 5.

 

Архетип Шута - это один из тех архетипов , который на первый взгляд не имеет какой то определённой цели. Единственное его предназначение - это вызвать эмоцию. Заставлять чувствовать , но не всегда только радость. Шут может заставить вас почувствовать все , начиная от симпатии и заканчивая ненавистью , если его шутки направлены  против вас. Шутки ведь бывают разные и, как известно, в шутках только доля шутки, скелет шутки всегда состоит из истины. И если призадуматься, то что есть наша жизнь? Игра. Только через эмоции мы понимаем, кто мы есть на самом деле , как мы взаимодействует с окружающими, как реагируем на ситуации. Попробуйте вычесть эмоции из повседневной жизни, что у нас останется в сухом остатке? Только рацио. Но увы, рациональные люди, как правило, скучны и не вызывают желания узнать их глубже. 
Итак, Шут это личность, которая помогает пережить смехом тяжёлую ситуацию, когда уже ничего не остаётся , кроме как смеяться. 
Шут может уничтожить власть придержащих, осмеять, низвергнуть, обесценить, он даже опасней Бунтаря. Потому что внешне безобиден и вид имеет придурковато добродушный . Тот ещё архетипчик.. 
Если вас тянет высмеивать все вокруг и вы не признаете авторитетов , то скорее всего ваш базовый архетип Шут. 
Добрый снаружи , ни к чему серьёзно не относящийся, шут притягивает своей бесшабашностью . Люди скорее присоединяются эмоционально к шуту, чем к его жертве, потому что кто ж любит испытывать боль и презрение на собственной шкуре. Своей чудовищной харизмой Шут способен сжигать королевства, подстрекая бунтарей на восстания против королей. 
Шут ( он же Трикстер) опасен и коварен, но очень полезен и необходим людям , поскольку может разрядить очень напряженную обстановку одним удачным метким перлом. 
Шута крайне сложно имитировать. Человек не может быть смешным просто, когда ему хочется , для этого необходимо немного больше простого желания. Высшие архетипы вообще имитировать сложно, поскольку это сразу видно окружающим и очень печально выглядит . А имитировать шута  сложнее всего. 
Я долго думала, кого же из реально существующих людей выбрать в качестве живого примера для демонстрации архетипа Шута и тут решение нашло меня само. Лента моя просто взорвалась восторгами в адрес историка моды нашего, маэстро Александра Васильева после его очередного выступления у нас в стране.  Вот это , я понимаю, человек умеет эксплуатировать архетипы. Я про Васильева сейчас. Он гениально сочетает Шута с Творцом и Экспертом, но поскольку , говорить серьёзно о моде невозможно, ибо скучно это невообразимо, г-н Васильев придумал свой великолепный образ, который балансирует между Безумным шляпником , Каровьевым и Людовиком XIV ...местами. Вообще , смотреть на образы Васильева можно бесконечно. Он то фокусник, то факир, то иллюзионист в цирке.. то есть его образ Шута наделён волшебными качествами, он веселит, но сдержанно и остроумно. Каждая его шуточка , как взмах волшебной палочки или очередной кролик из шляпы . Он говорит об иллюзорном, стало быть он иллюзионист. Но принадлежность к стихии моды и колоритная личность требуют яркого самовыражения и Маэстро самовыражается в ярких цветах, принтах и фактурах. 
Александр Александрович великолепно сочетает яркие живые цвета и броские аксессуары, одно никогда не перебивает другое, все очень органично и гармонично. На мой взгляд - это самое правильное отношение к моде: её же нельзя воспринимать серьезно, со всеми запретами и догматами. Мода - это игра. Но игра, в которую играют следуя невидимым правилам . Кто поймёт эти правила или изучит , тот немедленно начинает их нарушать и... выигрывает. Иными словами, мода - это жизнь. 
Вот такой парадокс и вот такой Васильев , гениально интерпретирующий архетип Шута. 

Посмотрите на его фотографии и сами скажите, что вы думаете . Лично я его очень люблю, талантливый человек .








Comments

Popular Posts